Как принять роды у собаки

Как принять роды у собаки

Роды – тяжёлое испытание для собаки её хозяина,  хорошо, если рядом ветклиника круглосуточно работает. Но если беременность протекала без осложнений, и ветеринар не обнаружил патологий, то можно принять роды и дома самостоятельно. Только нужно хорошо подготовиться к этому событию.

Прежде всего недели за две следует организовать место, где собака будет рожать. Это должно быть место не на проходе, хорошо защищённое от сквозняков, но не у обогревателя или батареи. Кроме того, у хозяина должен быть удобный доступ к этому месту, чтобы помогать собаке.

Нужно учесть, что щенки будут расползаться, поэтому лучше всего использовать коробку с бортиками, которые щенкам не преодолеть. К этому месту будущей маме следует привыкнуть заранее.Как принять роды у собаки

Молодая собака, скорее всего, во время родов будет нервничать, значит, хозяину предстоит её успокаивать. Обычно роженица сама разрывает околоплодный пузырь, в котором рождаются щенки, но если она сразу этого не делает, разорвать пузырь надо хозяину. После щенка должен выйти послед. Один-два последа собаке можно дать съесть, поскольку в них много полезных веществ.

Дата публикации: 15.10.2015

Все новости

Имя

Комментарий